Сотрудница Сбербанка осуждена за оформление кредита

В Орджоникидзевском районе Хакасии вынесен приговор бывшей управляющей отделением Сбербанка РФ, которую признали виновной в превышении служебных полномочий и нанесении ущерба банку на более чем 700 тысяч рублей. Как пишет газета "Коммерсант", Валентину Дмитриеву приговорили к году колонии и тут же освободили по амнистии.

Примечательно, что амнистия в честь столетия Госдумы (объявлена в 2006 году) была применена не по просьбе осужденной, а по инициативе суда. Суд объяснил свое решение наличием у 48-летней Дмитриевой двоих несовершеннолетних детей.

Уголовное дело против женщины было возбуждено в апреле 2006 года по результатам проверки филиала, который она возглавляла. Следствие пришло к выводу, что Дмитриева, воспользовавшись служебным положением, оформила кредит на подставное лицо. С помощью поддельных документов она получила у банка 750 тысяч рублей. Небольшую часть денег женщина вернула - в прокуратуре считают, что она произвела несколько платежей по кредиту, чтобы замести следы. Ущерб, нанесенный Сбербанку Дмитриевой, оценен в 712 тысяч рублей.

После того, как глава филиала попала под следствие, ее уволили. В настоящее время в отношении Дмитриевой расследуется еще одно дело. Следствие считает, что с 2003 по 2006 год женщина оформила на подставных лиц по меньшей мере 15 кредитов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше