|
Аэропорт Тбилиси. Фото AFP.
|
Четыре президента срочно прилетят в Тбилиси
|
12.08.2008 За ночь в Цхинвали и окрестностях были ранены 12 человек
|
12 августа в столицу Грузии срочно вылетают президенты четырех стран - Украины, Эстонии, Литвы и Польши, сообщает РИА Новости. По словам одного из них, эстонского президента Тоомаса Хендрика Ильвеса, он и его коллеги хотят "ознакомиться с ситуацией на месте, а также продемонстрировать поддержку демократическому правительству Грузии".
В сообщении украинского МИДа, посвященного этому визиту, отмечается, что российские войска, ранее переброшенные в зону осетинского конфликта, "вышли за пределы конфликтной зоны". Российская сторона, как заявляет министерство, "нарушают суверенитет независимого государства".
Напомним, что Украина, Польша и страны Балтии вскоре после начала военного конфликта с участием России и Грузии выразили поддержку Тбилиси, обвинив Москву в агрессии против суверенного государства. Президент Украины Виктор Ющенко распорядился послать Грузии гуманитарную помощь. Кроме того, украинские власти пригрозили не пустить на территорию республики корабли Черноморского флота РФ, отправившиеся к побережью Грузии. Правда, впоследствии от этой угрозы официальный Киев отказался.
Ссылки по теме
- Грузинский премьер осудил Запад за бездействие - Lenta.ru, 12.08.2008 - России не понравился проект резолюции по Южной Осетии - Lenta.ru, 12.08.2008 - Украина предложила договор об использовании Черноморского флота в войнах - Lenta.ru, 11.08.2008 - Украина пригрозила закрыться для кораблей ЧФ - Lenta.ru, 10.08.2008
URL: http://lenta.ru/news/2008/08/12/fly/
|