|
Михаил Саакашвили. Фото AFP
|
Саакашвили объявил в Грузии трехдневный траур
|
12.08.2008 Последние сообщения о событиях в зоне конфликта в реальном времени 12.08.2008 Замначальника Генштаба заявил об отсутствии у РФ пленных грузин 12.08.2008 Абхазская армия вошла в верхнюю часть Кодорского ущелья
|
Президент Грузии Михаил Саакашвили объявил в стране траур по погибшим в ходе боевых действий в зоне грузино-осетинского конфликта, сообщает 12 августа "Интерфакс".
По словам Саакашвили, трехдневный траур в Грузии начнется в среду, 13 августа. В эти дни на государственных флагах Грузии появятся черные ленты. Напомним, что по данным властей Грузии, потери грузинской стороны в результате конфликта составляют свыше 90 человек.
По данным МИД РФ, за последние несколько дней в результате боевых действий в зоне грузино-осетинского конфликта погибли около 1600 мирных жителей Южной Осетии. Потери российской стороны в конфликте составляют, по разным данным, от 15 до 18 человек.
Напомним, что обострение ситуации в зоне грузино-осетинского конфликта произошло в ночь на 8 августа. На следующий день в зону конфликта были переброшены российские десантники и бронетехника, а президент России Дмитрий Медведев отдал распоряжение о начале операции по принуждению к миру.
Во вторник, 12 августа, Медведев заявил об окончании операции по принуждению к миру. Грузия, в свою очередь, не поверила заявлениям России и заявила, что хочет видеть подписанное мирное соглашение. По словам миротворцев, грузинские военные продолжают обстреливать российских военных.
Отметим, что одновременно с операцией в Южной Осетии российские десантники и бронетехника проводили превентивные действия в районе грузино-абхазского конфликта. В то же время абхазские войска провели операцию по вытеснению грузинских военнослужащих из Кодори.
Ссылки по теме
- Миротворцы сообщили о продолжении обстрелов грузинскими военными - Lenta.ru, 12.08.2008 - Власти Грузии продолжают воевать - Lenta.ru, 12.08.2008 - Грузия не поверила заявлению Медведева о прекращении военной операции - Lenta.ru, 12.08.2008 - Генштаб заявил о взятии под контроль зоны ответственности в Абхазии - Lenta.ru, 12.08.2008 - Медведев объявил о завершении операции по принуждению к миру - Lenta.ru, 12.08.2008 - Абхазы окружили грузинские войска в Кодорском ущелье - Lenta.ru, 12.08.2008
URL: http://lenta.ru/news/2008/08/12/mourn/
|