Россия может привлечь Саакашвили к уголовной ответственности

Президент Грузии Михаил Саакашвили может быть привлечен к уголовной ответственности за преступления в Южной Осетии в соответствии с российским законодательством, сообщила "Интерфакс" официальный представитель Генпрокуратуры РФ Марина Гриднева.

Гриднева напомнила, что 12 статья Уголовного кодекса России гласит, что "иностранные граждане и лица без гражданства, не проживающие постоянно в РФ, совершившие преступление вне пределов РФ, подлежат уголовной ответственности в случаях, если преступление направлено против интересов РФ, и в случаях, предусмотренных международным договором РФ, если они не были осуждены в иностранном государстве и привлекаются к уголовной ответственности на территории РФ".

Президент РФ Дмитрий Медведев 10 августа распорядился задокументировать факты преступлений против гражданского населения в Южной Осетии. В Северной Осетии уже приступила к работе группа сотрудников Следственного комитета при Генеральной прокуратуре России.

Собранные спецгруппой прокуроров данные, сообщила Гриднева, могут быть использованы как при обращении в международные судебные инстанции, так и при рассмотрении российским правосудием преступлений против российских граждан, проживающих на территории Южной Осетии.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше