С владельцев "Билайна" потребовали взыскать шесть миллиардов долларов

Компания Fraimex Products, которой принадлежит 0,002 процента акций "Вымпелкома" (торговая марка "Билайн"), через суд потребовала от основных владельцев сотового оператора шесть миллиардов долларов. Именно во столько, как пишет газета "Коммерсант", миноритарии оценили потери, связанные с медлительностью "Вымпелкома" при выходе на украинский рынок.

Иск к "Вымпелкому" Fraimex Products подала еще в апреле 2008 года, причем тогда сумма ущерба была оценена в 3,8 миллиарда долларов. На предварительных слушаниях по делу, состоявшихся 12 августа, миноритарии объявили о резком увеличении общего объема требуемых взысканий.

Выход "Вымпелкома" на Украину стал поводом для конфликта основных акционеров компании, который довел до того, что сотовый оператор не смог принять и одобрить бюджеты на два года.

Суть конфликта заключалась в том, что российские акционеры (компания Altimo) и норвежские (Telenor) по-разному смотрели на стратегию завоевания украинского рынка. В октябре 2005 года "Вымпелком" без одобрения Telenor приобрел местного оператора "Украинские радиосистемы". Норвежцы были против этой покупки, так как им уже принадлежал украинский "Киевстар".

Telenor в течение нескольких лет пытался оспорить правомочность этого приобретения, однако суды взяли российскую сторону. Тем не менее, судебные разбирательства и конфликт акционеров затянули выход "Вымпелкома" на Украину.

"Вымпелком" считается вторым по количеству абонентов сотовым оператором в России. Его выручка по итогам 2007 года составила 7,17 миллиарда долларов. Около 44 процентов компании принадлежит Altimo, а Telenor - около 30 процентов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше