Власти Канады депортируют американского дезертира

Канадские власти решили депортировать американского дезертира Джереми Хинзмана (Jeremy Hinzman), сообщает BBC News. Правительство решило не предоставлять Хинзману, выступающему против войны в Ираке, статус беженца.

Хинзман бежал в Канаду еще в 2004 году. Статуса беженца он добивался, утверждая, что не может участвовать в противозаконной войне в Ираке, а в случае возвращения на родину его ждет наказание. Впервые Хинзману отказали в 2005 году, и с тех пор его дело рассматривалось различными канадскими инстанциями. Последняя, теперь уже отклоненная, апелляция о признании Хинзмана беженцем была подана его родственниками.

Канада стала популярным прибежищем для американских уклонистов и дезертиров еще во времена вьетнамской войны. В настоящее время в стране проживают примерно 200 дезертиров из вооруженных сил США. Некоторые из них живут инкогнито, другие пытаются получить статус беженца. Консервативное канадское правительство, не желая портить отношения с США, проводит курс на депортацию дезертиров.

Кабинет проигнорировал принятую в июне и не имеющую обязательной силы резолюцию Палаты представителей: парламентарии призывали правительство оставить дезертиров в Канаде. Сторонники депортации, в частности, подчеркивают, что сейчас, в отличие от времен Вьетнама, в США нет военного призыва, и все военные поступают на службу добровольно. В июле был впервые депортирован дезертир, бежавший с войны в Ираке. Робин Лонг (Robin Long) находится в американской тюрьме и ожидает военного трибунала. Ему грозит срок заключения до пяти лет. Ранее сообщалось, что первым депортированным дезертиром может стать другой американец, Кори Гласс (Corey Glass), но рассмотрение его дела отложили.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше