Сенатор признал войну в Осетии угрозой космической программе США

Американский сенатор от штата Флорида Билл Нельсон (Bill Nelson) заявил, что конфликт между Россией и Грузией может отрицательно сказаться на развитии космической программы США. Об этом сообщает газета Florida Today. По мнению сенатора, из-за ухудшения отношений между США и Россией вследствие военных действий в Южной Осетии американские астронавты могут лишиться возможности летать к МКС.

После того, как в 2010 году шаттлы будут выведены из обращения, астронавты из США смогут добираться до Международной космической станции только на российских кораблях "Союз". США должны покупать у Росии "места" на "Союзах". Нельсон считает, что после недавних событий в Осетии и реакции на них США Россия может отказать NASA в продаже космических полетов.

Кроме того, Нельсон опасается, что усиление напряженности в отношениях США и России может лишить американское космическое агентство самой возможности выкупа "мест" на российских кораблях. Согласно акту о нераспространении ядерного оружия, до тех пор, пока Россия помогает Ирану в развитии ядерной промышленности, США не должны предоставлять России так называемые чрезвычайные платежи (extraordinary payments), покупая товары и услуги, касающиеся полетов людей в космос. В 2005 году Конгресс снял эти ограничения с NASA, однако это послабление действует только до 2011 года. Как считает Нельсон, в результате ухудшения отношений двух держав юристы могут не продлить документ, разрешающий NASA покупать у России "космические товары".

"Если бы я был президентом, я бы сделал все возможное, чтобы заставить Россию понять, каковы окажутся последствия ее плохого поведения", - заявил Нельсон.

Уже будучи членом Конгресса, Билл Нельсон принял участие в миссии американского шаттла "Коламбия". Будущий сенатор провел в космосе шесть дней. Через десять дней после возвращения сенатор взорвался шаттл "Челенджер". Шаттл "Коламбия" взорвался в 2003 году.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше