Лавров предложил забыть о территориальной целостности Грузии
|
14.08.2008 Следственный комитет завел дело по статье "геноцид"
|
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров в интервью "Эхо Москвы" заявил, что целостность Грузии "де-факто ограничена" из-за конфликтов в непризнанных республиках, сообщает "Интерфакс". "Можно позабыть о разговорах про территориальную целостность Грузии, поскольку заставить Абхазию и Южную Осетию согласиться с насильственным возвращением в грузинское государство, думаю, невозможно", - цитирует его ИТАР-ТАСС.
Говоря о грузино-осетинском конфликте, Лавров отметил, что решать этот вопрос можно "только через поиск обоюдоприемлемых путей". Что могут представлять собой "обоюдоприемлемые пути", если грузинские власти отказываются признавать независимость Южной Осетии, а южноосетинские настаивают на суверенитете, министр не объяснил.
Напомним, что 14 августа абзазский и южноосетинский президенты согласовали принципы урегулирования конфликта с Грузией, которые ранее утвердили российская и грузинская стороны при посредничестве Франции.
Принципы включают в себя: отказ от применения силы, окончательное прекращение военных действий, свободный доступ к гуманитарной помощи, возвращение ВС Грузии в места постоянной дислокации, возвращение ВС РФ на линию, предшествовавшую началу боевых действий.
Шестой пункт, ранее сформулированный как "международное обсуждение статуса Абхазии и Южной Осетии и путей обеспечения их безопасности", по требованию грузинской стороны (и с согласия российской) был изменен. Его поменяли на "предоставление Абхазии и Южной Осетии международных гарантий безопасности и стабильности".
Ссылки по теме
- Багапш и Кокойты подписали в Москве шесть принципов урегулирования конфликта - Lenta.ru, 14.08.2008 - Саакашвили принял выработанные РФ и Францией принципы урегулирования конфликта - Lenta.ru, 13.08.2008 - Россия и Франция согласовали принципы урегулирования конфликта в Грузии - Lenta.ru, 12.08.2008
Сайты по теме
- МИД РФ
URL: http://lenta.ru/news/2008/08/14/lavrov/
|