РСК "МиГ" получила заказ на модернизацию перуанских истребителей

Россия и Перу заключили контракт стоимостью 106 миллионов долларов, которым предусматривается выполнение работ по ремонту и модернизации парка истребителей МиГ-29 перуанских военно-воздушных сил. Как сообщается в пресс-релизе министерства обороны Перу, церемония подписания документа состоялось 12 августа на авиабазе Чиклайо.

В соответствии с условиями контракта РСК "МиГ" модернизирует до стандарта СМТ все 19 истребителей, которые, согласно официальным данным, находятся в боевом составе ВВС Перу.

Напомним, что 16 одноместных МиГ-29 и 2 двухместных МиГ-29УБ были приобретены перуанской стороной в 1996 году в Белоруссии. Затем, в 1998 году, 3 новых МиГ-29С были заказаны в России.

Один из своих истребителей ВВС Перу потеряли в 2001 году в результате аварии. Впоследствии еще один МиГ-29 был выведен из эксплуатации.

Ремонт и модернизация боевых самолетов российского производства позволит значительно продлить их ресурс и улучшить тактико-технические характеристики. Контракт по МиГ-29 заключен в рамках реализации общей программы развития вооруженных сил Перу на период до 2011 года. Ее общая стоимость оценивается в 654 миллиона долларов.

МиГ-29СМТ представляет собой многофункциональный истребитель поколения "4+", оснащенный высокоточным оружием и современным бортовым оборудованием с открытой архитектурой.

Вооружение МиГ-29СМТ включает управляемые ракеты "воздух-воздух" и "воздух-поверхность", корректируемые авиабомбы, а также встроенную пушку калибра 30 миллиметров.

Предусмотренная модернизацией установка новой многорежимной радиолокационной станции "Жук-МЭ" позволит вдвое увеличить дальность обнаружения и обеспечит возможность сопровождения десяти воздушных целей и одновременного обстрела четырех из них.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше