Белоруссия отправила гуманитарную помощь Южной Осетии

Белоруссия направляет в Южную Осетию гуманитарную помощь и готова принять около трех тысяч южноосетинских детей, сообщает "Российская газета". Об этом глава правительства Белоруссии Сергей Сидорский заявил 14 августа на встрече с российским премьером Владимиром Путиным.

Как сообщил "Интерфакс", из Минска в Южную Осетию вечером 14 августа отправлена колонна с шестьюдесятью тоннами гуманитарного груза. В состав груза вошли мясные и молочные консервы, по 10 тонн сахара и сухого молока, хозяйственное мыло и одеяла.

Напомним, что 12 августа посол РФ в Белоруссии Александр Суриков заявил, что Россия не понимает "скромного молчания" белорусских властей по конфликту в Южной Осетии. Он выразил сожаление по поводу того, что от белорусской стороны не поступало предложение по оказанию гуманитарной помощи.

В ответ на это заявление МИД Белоруссии 13 августа отметило, что Белоруссия не сомневается в правомерности действий России по защите своих граждан на территории Южной Осетии, а МЧС Белоруссии с первых дней конфликта готовит меры по оказанию гуманитарной помощи. Белорусское правительство открыло счет для сбора добровольных пожертвований для пострадавших в конфликте в Южной Осетии.

13 августа Президент Белоруссии Александр Лукашенко выразил соболезнования Президенту РФ Дмитрию Медведеву и всему российскому народу в связи с трагическими событиями в Южной Осетии.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше