ВВС Индии получили первого лицензионного "Ястреба"

ВВС Индии получили первый учебно-боевой самолет (УБС) Hawk Mk132, построенный по британской лицензии компанией Hindustan Aeronautics. Об этом сообщает Business Standard.

Контракт на поставку индийскими военно-воздушным силам 66 "Ястребов" был подписан в 2004 году. В соответствии с условиями сделки, стоимость которой оценивается в 1,8 миллиарда долларов, 24 самолета должны быть поставлены компанией BAE Systems в готовом виде, а остальные - собраны по лицензии на заводе Hindustan Aeronautics.

На данный момент ВВС Индии получили 14 УБС Hawk британской сборки. При этом один из них уже потерпел серьезную аварию при взлете с авиабазы Бидар 29 апреля текущего года.

Правительство Индии также приняло решение о дополнительной закупке 57 "Ястребов" для ВВС и ВМС, которые получат 40 и 17 самолетов соответственно.

УБС Hawk предназначен для проведения углубленной летной подготовки пилотов перед их обучением эксплуатации реактивных истребителей. В боевом варианте он может оснащаться пушкой калибра 30 миллиметров и нести управляемые ракеты и авиабомбы общей массой до 3000 килограммов на пяти узлах внешней подвески. Максимальная скорость самолета превышает 1000 километров в час.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше