Первез Мушарраф ушел в отставку

Президент Пакистана Первез Мушарраф в телевизионном обращении к нации 18 августа объявил о своем решении уйти в отставку. Мушарраф, которому грозил импичмент, заявил, что принял решение после консультации с юристами и своими сторонниками, и добавил, что оставляет свою судьбу в руках народа.

В ближайшее время, как сообщает Der Spiegel, прошение президента об отставке будет передано на рассмотрение в парламент. Уйдя со своего поста, Мушарраф избежал процедуры импичмента, которая была назначена как раз на 18 августа.

Импичмент Мушаррафа был инициирован депутатами самой многочисленной в стране Пакистанской народной партией, которую ранее возглавляла Беназир Бхутто, и парламентариями, входящими в другую оппозиционную партию Мусульманскую лигу-N во главе с бывшим премьером Навазом Шарифом.

Слухи о том, что Мушарраф согласился уйти в отставку, не дожидаясь импичмента, в обмен на гарантии собственной безопасности, появились в пакистанской прессе неделю назад, однако сторонники президента не раз выступали с опровержением этой информации.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше