ХАМАС поддержал действия России в Грузии

Лидер палестинского движения ХАМАС Халед Машаль заявил о поддержке действий России по урегулированию ситуации вокруг Южной Осетии. Об этом, как сообщает "Интерфакс", Машаль заявил в эфире радиостанции "Эхо Москвы".

"Исходя из наших взаимоотношений с Россией и нашей дружбы, мы понимаем ответ России и ее старание защитить свои интересы", - заявил лидер ХАМАС. Он подчеркнул, что своими действиями Москва "сломала расчёты американцев". ХАМАС и весь арабский мир, по словам Машаля, "хорошо понимают быструю и резкую реакцию России на события в Южной Осетии".

Как подчеркнул палестинский политик, ни Америка, ни Израиль не хотят, чтобы Россия вновь стала противоположным полюсом в международных отношениях. По мнению Машаля, конфликт в Южной Осетии - это один из этапов возвращения к холодной войне. "Многие политики арабского мира считают, что американская администрация давно работает над тем, чтобы замкнуть кольцо вокруг России, поэтапно осуществляя этот план разными путями, среди которых - и присоединение некоторых стран к НАТО, и размещение противоракетных установок в Польше", - заявил он.

По оценке Машаля, сопротивление американцам в Ливане, Палестине и Афганистане предоставило России и Китаю "огромные возможности набирать обороты, пока Америка занята другими делами".

В марте 2006 года делегация ХАМАС во главе с Машалем посещала Москву, где вела переговоры с российским руководством. В настоящее время ХАМАС контролирует сектор Газа. Западные страны призывают это движение отказаться от насилия и признать Израиль, однако ХАМАС не идет на уступки по этим вопросам.

Напомним, днем 8 августа РФ ввела войска в Южную Осетию для защиты местного населения от грузинских войск, вторгшихся накануне в непризнанную республику. Российская авиация нанесла удары по военным базам в разных регионах Грузии. Войска РФ заняли ряд военных объектов в некоторых грузинских городах. 12 августа президент России Дмитрий Медведев заявил об успешном завершении этой операции.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше