Затраты России на войну в Грузии оценили в 12,5 миллиарда рублей

По оценкам экспертов независимого Центра анализа стратегий и технологий (ЦАСТ), расходы России на войну в Южной Осетии составляли 2,5 миллиарда рублей в сутки. Таким образом, как сообщает 20 августа "Независимая газета", расходы за все пять дней боевых действий могли достичь 12,5 миллиардов рублей.

В этой оценке учитывались стоимость вылетов самолетов и вертолетов, эксплуатация танков, кораблей и другой техники, затраты на горюче-смазочные материалы и их доставку в районы боевых действий, а также расходы на переброску воинских контингентов в зону конфликта. Стоимость уничтоженной и поврежденной боевой техники не учитывалась, поскольку достоверных данных о ней нет. Ранее Минобороны сообщило о потере четырех самолетов. Основные расходы, как и в других конфликтах, пришлись, по данным экспертов, на горюче-смазочные материалы, стоимость которых достигала 1,2 миллиарда рублей в сутки.

Как подчеркивают аналитики ЦАСТ, дорогое высокоточное оружие в ходе конфликта Россией практически не применялось. РФ использовала обычные снаряды и бомбы, в том числе и те, срок службы которых уже истек. Их боевое применение обошлось дешевле, чем стоила бы утилизация любым другим способом.

В Минобороны подобные оценки затрат назвали некорректными. Как сообщил "Интерфаксу" источник в ведомстве, экспертами, в частности, не учитывается стоимость изъятого у грузинской стороны современного вооружения и боеприпасов. По словам собеседника агентства, у Грузии были, в частности, изъяты 44 новых танка Т-72. "Стоимость только одного нового танка с боекомплектом составляет порядка 70 миллионов рублей", - пояснили в Минобороны, добавив, что потери российской стороны в технике измеряются единицами.

Официальных данных о расходах России на войну в Грузии нет.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше