Компания Boeing предложила модернизацию "Глоубмастеров"

Компания Boeing предложила провести модернизацию стратегических военно-транспортных самолетов (ВТС) C-17 Globemaster III в несколько этапов. Как отмечает Flight Global, такой подход может стать решающим аргументом в пользу утверждения программы американскими военно-воздушными силами и сухопутными войсками.

Модернизация "Глоубмастеров" в версию С-17В позволит расширить возможности их применения для доставки грузов на театры военных действий в любых регионах мира. Общая сумма расходов на разработку новых систем и узлов для самолета оценивается в 2 миллиарда долларов.

Пакет модернизации включает новые двигатели с большей тягой, систему управления полетом при частичном отказе двигателей, двухщелевые закрылки для эффективного торможения на коротких взлетно-посадочных полосах, центральное шасси с системой регулирования давления в шинах, всепогодную систему автономной посадки, систему высокоточной посадки, систему выбора необорудованных посадочных площадок на местности, а также систему оповещения о воздушной обстановке и защиты от ракетного нападения.

На данный момент компания Boeing уже получила заказ на установку последней из вышеперечисленных систем на новую партию "Глоубмастеров". Финансирование других осуществляется Исследовательской лабораторией ВВС США и Управлением перспективного планирования оборонных научно-исследовательских работ Пентагона (DARPA). В целях испытания новых двигателей, шасси и закрылков Boeing планирует построить опытные образцы самолетов.

ВТС C-17 Globemaster III способен транспортировать грузы массой до 78 тонн. Дальность его полета при нормальной загрузке в 56 тонн достигает 4500 километров. Крейсерская скорость равна 830 километрам в час.

На вооружении ВВС США состоит 175 ВТС C-17 Globemaster III. В ближайшие годы общее количество самолетов может быть доведено до 220 единиц.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше