Противостояние России и США подняло цену на нефть на шесть долларов

Цена на нефть в ходе торгов на Нью-Йоркской товарной бирже NYMEX поднялась более чем на шесть долларов из-за обострения противоречий между США и Россией, сообщает Bloomberg. Фьючерсы на поставки сентябрьской нефти повысились на 6,25 доллара до 121,81 доллара за баррель к 19:30 по московскому времени.

Инвесторы прореагировали на критику Россией договоренности о размещении системы ПРО США в Польше. По их мнению, это может привести в будущем к сокращению поставок из РФ, которая сейчас является вторым в мире производителем и экспортером нефти после Саудовской Аравии. Кроме того, на настроения игроков рынка повлияла ситуация в Грузии, где вследствие войны прекратилась транспортировка нефти с каспийских месторождений Азербайджана.

Другой причиной повышения цен на нефть стало падение курса доллара, в свою очередь, вызванное ухудшением ситуации на финансовых рынках США и слухи о возможной помощи американской администрации терпящим бедствие ипотечным агентствам Fannie Mae и Freddie Mac. Евро вырос за сутки по отношению к доллару с 1,4747 до 1,4887.

Цена на нефть достигла рекорда 11 июля, когда стоимость барреля марки WTI составила 147,27 процента. После этого последовало падение до 112 долларов, длившееся больше месяца. В последние дни, однако, стоимость нефти неуклонно растет.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше