В 2009 году зарплата бюджетников увеличится на треть

Фонд оплаты труда бюджетников в 2009 году увеличится на 30 процентов, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на заявление премьер-министра России Владимира Путина. По его словам, заработная плата бюджетников увеличится на столько же. При этом на реформу оплаты труда будет выделено 114 миллиардов рублей.

По словам Путина, в 2009 году также будут повышены социальные пенсии до уровня прожиточного минимума. Также увеличится размер трудовой пенсии. Напомним, что в мае 2008 года правительство России установило средний прожиточный минимум на уровне 4005 рублей. Этот показатель для трудоспособных людей составил 4330 рублей, для пенсионеров - 3191 рубль, а для детей - 3830 рублей.

Прожиточным минимумом считается набор благ и средств, необходимых человеку для поддержания жизнедеятельности. На основе величины прожиточного минимума в России производится начисления пособий и социальных выплат.

Также 21 августа 2008 года Путин заявил, что в 2009 году будет завершено обеспечение жильем нуждающихся ветеранов Великой Отечественной войны. На это будет выделено 19,9 миллиарда рублей.

В июне 2008 года правительство России решило отказаться от Единой тарифной сетки (ЕТС), уравнивающей зарплаты специалистов одного разряда, но работающих в разных отраслях. С 1 декабря этого года все министерства и ведомства будут переведены на новые зарплаты, которыу будут рассчитываться исходя из уровня образования, сложности и важности функций работника, а также степени самостоятельности и ответственности.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше