Пентагон свернул работы по разведывательному вертолету

Компания Bell получила указание частично свернуть работы по программе создания армейского разведывательного вертолета нового поколения ARH (Armed Reconnaissance Helicopter). Как сообщает Star Telegram, данная мера является временной и направлена на сокращение расходов до повторного утверждения программы Конгрессом США.

Необходимость получения согласия законодательной власти на продолжение разработки вертолета ARH-70 связана с превышением более чем на 40 процентов его оценочной стоимости по сравнению с первоначальными расчетами - с 8,6 до 12,3 миллиона долларов.

Как ожидается, до 30 сентября Пентагон завершит изучение причин сложившейся ситуации и оценит возможность контроля над расходами в перспективе, а также подготовит обоснование значимости программы для национальной безопасности.

Ограничительные меры вводятся сроком на три месяца, в течение которых компания Bell не сможет расширять штат свыше 280 сотрудников, которые участвуют в разработке вертолета ARH-70 на данный момент. Помимо этого будут приостановлены работы по созданию тренажеров для летного и технического состава. В то же время сборка и испытания прототипов будут продолжены.

Новый разведывательный вертолет разрабатывается на базе многоцелевого Bell-407 в качестве замены OH-58D Kiowa Warrior, который был принят на вооружение в 1985 году. Ранее планировалось, что первая партия ARH-70 будет готова уже в текущем году, что позволит частично возместить потерянные в Ираке 29 вертолетов OH-58D. Однако, согласно последним оценкам, принятие нового вертолета на вооружение может состояться не ранее 2011 года.

Всего Армия США планирует заказать 512 ARH-70. Общая стоимость программы на данный момент оценивается в 6,4 миллиарда долларов.

ARH-70 будет вооружен скорострельным пулеметом GAU-19/A калибра 12,7 миллиметра, противотанковыми управляемыми ракетами AGM-114 Hellfire и неуправляемыми реактивными снарядами. Он сможет развивать скорость более 245 километров в час и действовать в радиусе 360 километров.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше