Возле тюрьмы в Кейптауне установлен памятник Манделе

В четверг возле тюрьмы в Кейптауне, где бывший первый президент ЮАР Нельсон Мандела провел 27 лет, был открыт памятник южноафриканскому лидеру, сообщает AFP. Памятник изображает Манделу, одетого также, как в день своего освобождения из тюрьмы.

Памятник был установлен в честь 90-летнего юбилея борца за права человека и Нобелевского лауреата. На церемонии открытия, где присутствовал Мандела, он сидел между своей супругой Грейс Машел и бывшей женой Винни. Кроме статуи в Кейптауне два прижизненных памятника первому президенту ЮАР были ранее установлены в Великобритании.

В 1944 году Мандела участвовал в создании молодежной лиги Африканского национального конгресса (АНК), который сейчас является правящей партией ЮАР. В 1961 году он возглавил радикальное крыло АНК. В 1968 году Мандела был арестован и приговорен к пожизненному заключению по обвинению в заговоре с целью свержения власти. В 1990 году он был освобожден из заключения. В 1994 году Мандела стал президентом ЮАР, и занимал эту должность до 1999 года.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше