Тараканы-бисексуалы оказались суперсамцами

Тараканы-самцы, флиртующие с другими самцами, привлекают самок и оставляют больше потомства, чем их "гетеросексуальные" собратья. Такие результаты были получены в исследовании, проведенном в Университет Летбриджа в Канаде. Результаты работы были представлены на встрече Бихевиористического общества в штате Юта, США. Основные положения доклада приводит портал ScienceNews.

В своем исследовании биолог Дэвид Лог (David Logue) изучал мадагаскарских тараканов Gromphadorhina portentosa. Для этих насекомых, вес самых крупных из которых сравним с весом мыши, характерно ухаживание среди самцов. В своей работе Лог попытался найти объяснение такому необычному поведению.

Ученый предположил, что "неправильно" ухаживающие тараканы - это "суперсамцы", которые таким образом выплескивают избыток энергии. Лог предоставил самцам-бисексуалам возможность спариться с самками (которые предпочитают таких самцов), а после этого наблюдал за потомством. По словам биолога, оплодотворенные бисексуалами самки приносили большее количество "тараканчиков".

В своей работе Лог выдвигает гипотезу, что бисексуальное ухаживание у сильных самцов сохранилось в эволюции как "побочный эффект", так как никакой непосредственной пользы для тараканов от "нетрадиционных" отношений в своих экспериментах он не обнаружил. Тем не менее, ученый подчеркивает, что для окончательной уверенности необходимо провести дополнительные эксперименты.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше