МВД провело обыски у адвокатов инвестфонда Hermitage
Сотрудники московской и казанской милиции обыскали помещения четырех юридических фирм, представляющих в России интересы фонда Hermitage Capital Management Уильяма Браудера (William Browder), пишет газета "Ведомости".
Ранее Hermitage заявил, что подозревает возможность хищения из госбюджета России 5,4 миллиарда рублей с помощью фирм, украденных у фонда осенью 2007 года. Речь идет о трех ООО, формально являющихся "внучками" HSBC Private Bank, входящего в структуру банковской группы HSBC, через которую Hermitage работает в России. В Hermitage утверждают, что некие злоумышленники незаконно переоформили эти компании на себя, после чего от их имени потребовали от налоговой службы возврата уплаченных за 2006 год налогов.
Газета пишет, что в постановлении об обыске в офисе одного из адвокатов Hermitage, подтверждается, что ФНС перечислила эти деньги еще 24 декабря 2007 года и теперь подозревает в мошенничестве "группу неустановленных лиц". Однако, по версии следствия, документы, связанные с мошенничеством, могли находиться в офисах самих юристов, работающих на Hermitage. Газета "Коммерсант" пишет, что при обысках были изъяты доверенности и ордера на представление интересов Hermitage и банка, а также некоторые другие документы.
В ГУВД Москвы отрицают участие сотрудников ГУВД в обысках, однако в следственном комитете МВД РФ "Коммерсанту" подтвердили, что у адвокатов действительно были проведены обыски.
Напомним, что фонд Hermitage был основан в 1996 году и управлял средствами более чем шести тысяч западных инвесторов на общую сумму более трех миллиардов долларов. Глава фонда, Уильям Браудер, и управляющий отделением фонда в России, Иван Черкасов, подозреваются в использовании незаконных схем минимизации налогообложения, в результате чего казна недополучила налогов на четыре миллиарда рублей.
Ссылки по теме
- Посылка от Hermitage - "Ведомости", 25.08.2008 - К адвокату Hermitage пришли за посылкой - "Коммерсант", 25.08.2008 - Фонд HCM обвинил рейдеров в получении государственных денег - Lenta.ru, 24.07.2008 - Hermitage Capital Management заподозрил правоохранительные органы в помощи рейдерам - Lenta.ru, 04.04.2008 - МВД опровергло предъявление обвинений главе Hermitage Capital Management - Lenta.ru, 03.04.2008 - Россия объявила в розыск главу ивестфонда Hermitage Capital Management - Lenta.ru, 03.04.2008 - Руководство компании Hermitage покинуло Россию накануне допросов - Lenta.ru, 12.07.2007 - Фонд Hermitage Capital заявил о непричастности к "Камее" - Lenta.ru, 15.06.2007 - ГУВД Москвы заподозрило "дочек" западного инвестфонда в неправильной уплате налогов - Lenta.ru, 14.06.2007
Сайты по теме
- Hermitage Capital Management
URL: http://lenta.ru/news/2008/08/25/hermitage/
|