Медведев посоветовал учитывать осетинский опыт в Приднестровье

Президент РФ Дмитрий Медведев на встрече с лидером Молдавии Владимиром Ворониным заявил, что, по его мнению, в настоящее время есть хорошие шансы урегулировать проблему Приднестровья. Об этом в понедельник сообщает РИА Новости.

Президент РФ заметил, что при разрешении подобных проблем стоит учитывать недавний опыт непризнанной республики Южная Осетия. Напомним, проведенная Грузией на южноосетинской территории "операция по восстановлению конституционного порядка" окончилась неудачей из-за вмешательства российских военных. В понедельник 25 августа Совет Федерации и Госдума РФ проголосовали за признание независимости как Южной Осетии, так и непризнанной республики Абхазия.

"За последнее время произошли известные события, которые показали, сколь опасным может быть конфликтный потенциал, который содержится в замороженных конфликтах", - утверждает Медведев.

"Замороженные конфликты - это вулканы, которые могут начать извержение в любой момент", - согласился Владимир Воронин. По словам молдавского президента, очень важно не допустить "размораживания" приднестровского конфликта.

Приднестровская Молдавская Республика была провозглашена несколькими районами Молдавии после распада СССР. Власти Молдавии республику не признали. Несколько месяцев в Приднестровье продолжался вооруженный конфликт. Сейчас в регионе находятся совместные миротворческие силы (СМС), в состав которых входят российские, молдавские и приднестровские военные. Переговоры о статусе непризнанной республики были приостановлены в 2006 году.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше