"Яблоко" почтило память диссидентов на Красной площади

Руководство и члены партии "Яблоко" 25 августа провели на Красной площади памятную акцию, приуроченную к 40-й годовщине демонстрации восьми советских диссидентов, которые 25 августа 1968 года вышли к Лобному месту, протестуя против ввода советских войск в Чехословакию, передает агентство "Интерфакс".

В акции участвовали председатель "Яблока" Сергей Митрохин, правозащитник Сергей Ковалев, члены фракции "Яблоко" в Молодежной палате при Мосгордуме Иван Большаков и Александр Гнездилов и другие члены московского отделения партии. Они выпустили в небо восемь белых шаров по числу демонстрантов 68-го года.

Мероприятие не было согласовано с властями. Акция длилась не более пяти минут, а после ее окончания к участникам подошли милиционеры, которые взяли у Сергея Митрохина для разбирательства его удостоверение депутата Мосгордумы. Через сорок минут удостоверение возвратили.

Напомним, что это уже вторая несанкционированная акция на Красной площади, приуроченная ко дню демонстрации советских диссидентов в защиту Чехословакии. 24 августа 2008 года группа правозащитников вышла к Лобному месту, растянув копию плаката, который был в руках у участников акции 1968 года "За нашу и вашу свободу". Мероприятие продолжалось около пяти минут и было прервано подошедшими милиционерами.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше