Коровы оказались чувствительны к магнитному полю Земли

Коровы обладают магниторецепцией – способностью ощущать магнитное поле Земли. К такому выводу пришла группа исследователей из Германии и Чехии, основываясь исключительно на статистических методах. Работа опубликована в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

В своей работе ученые использовали спутниковые фотографии поверхности Земли высокого разрешения интернет-сервиса Google Earth (это уже не первое научное открытие, сделанное с помощью этого сервиса). В частности, их интересовали фотографии пастбищ в различных регионах мира. В общей сложности они собрали информацию о 8510 коровах в 308 районах.

Ученые установили, что расположение животных носит неслучайный характер: большинство коров располагаются таким образом, что их тела ориентированы строго с севера на юг. При этом в полярных районах, коровы выбирают направление на магнитный, а не географический полюс (которые у Земли различаются).

Последний факт используется учеными для доказательства того, что положение животных не определяется погодными условиями региона. Так, например, ориентацией тела на магнитный север в северных широтах не обеспечивает ни максимальный нагрев солнцем, ни защиту от холодных ветров.

Исследование носит статистический характер, поэтому, по словам исследователей, механизмы восприятия магнитного поля коровами еще предстоит определить.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше