МИД РФ эвакуирует россиян из сектора Газа

Российские дипломаты планируют в среду, 27 августа, вывезти из сектора Газа около сорока граждан РФ, сообщает РИА Новости.

Анклав, контролируемый исламистским движением ХАМАС, с 2007 года года живет в условиях пограничной блокады со стороны Израиля, и рядовые жители могут покинуть Газу только в случаях экстренной гуманитарной необходимости.

По словам Екатерины Сиям, координирующей выезд с палестинской стороны, в списках на выезд, которые были переданы дипломатам, значатся 55 человек, но пока только 42 из них подтвердили намерение выехать из сектора Газа - 25 взрослых и 17 детей.

Сообщается, что россияне покинут сектор Газа через контрольно-пропускной пункт "Эрез" на израильской границе, где их будут встречать сотрудники посольства РФ в Тель-Авиве. Затем дипломаты вывезут соотечественников в Иорданию, и оттуда те вылетят в Россию. В отличие от эвакуации 2007 года на этот раз россиянам предложено самим оплатить все расходы, связанные с выездом, отмечает РИА Новости.

Этот же маршрут использовался год назад при массовой эвакуации россиян из Газы, во время обострения конфликта между конкурирующими движениями ХАМАС и ФАТХ. Тогда столкновения завершились победой движения ХАМАС, которые вытеснили ФАТХ на Западный берег реки Иордан. Несмотря на объявленное в июне 2008 года перемирие между ХАМАС и правительством Израиля, обстановка в регионе остается напряженной.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше