Франция завершила поставку Сингапуру фрегатов-"невидимок"

Французская судостроительная компания DCNS передала ВМС Сингапура последний из шести заказанных фрегатов-"невидимок" проекта Formidable. Об этом сообщается в пресс-релизе DCNS.

В соответствии с условиями подписанного в 2000 году контракта помимо поставки фрегатов французская компания также передала Сингапуру технологии их производства. Головной корабль проекта был построен в Лориенте, а остальные пять - на сингапурской верфи ST Marine под контролем французских специалистов.

На данный момент в боевой состав ВМС Сингапура вошли первые четыре фрегата проекта Formidable. Как ожидается, оставшиеся два - "Столварт" и "Сьюприм" - будут приняты на вооружение в первом квартале 2009 года после завершения испытаний.

Заказанные Сингапуром фрегаты являются дальнейшим развитием французского проекта La Fayette. Они построены с применением технологий обеспечения малозаметности в радиолокационном спектре и оснащены современными боевыми системами.

В длину фрегаты имеют 114,8 метра, а их водоизмещение равно 3200 тоннам. Максимальная скорость достигает 27 узлов (50 километров в час), а дальность плавания - 4200 морских миль (8000 километров).

Корабли проекта Formidable вооружены пушкой калибра 76 миллиметров, пусковыми установками Sylver A50 с зенитными управляемыми ракетами Aster 15/30, противокорабельным ракетным комплексом Harpoon и торпедами A244/S Mod 3.

Трехкоординатная радиолокационная станция Herakles с фазированной антенной решеткой обеспечивает обнаружение и сопровождение воздушных и надводных целей на дальности до 250 километров.

Палубная площадка фрегата предназначена для базирования вертолета Sikorsky S-70B.

Экипаж состоит из 70 человек без учета авиагруппы.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше