Армия США заключила контракт на поставку 15 тысяч ракет

Компания Lockheed Martin получила заказ стоимостью 357 миллионов долларов на поставку Армии США крупной партии управляемых ракет (УР) AGM-114 Hellfire II. Как сообщается в пресс-релизе главного подрядчика Пентагона, подписанный контракт позволит продлить выпуск боеприпасов данного типа до 2013 года.

В случае получения предусмотренных контрактом дополнительных заказов в 2009 и 2010 годах общий объем закупки может превысить 15 тысяч единиц. Начало поставок намечено на 2010 год.

Заказанные Армией США ракеты будут устанавливаться на вертолеты и беспилотники. Также не исключается возможность их применения с переносных и мобильных противотанковых ракетных комплексов.

Согласно планам Пентагона, часть новых ракет будет экспортирована во Францию, Грецию и Нидерланды по программе военных поставок иностранным государствам (FMS). Интерес к их закупке также проявляют авиация ВМС Испании и сухопутные войска Турции.

Отметим, что Франция получит УР AGM-114 Hellfire II впервые и станет шестнадцатым государством, на вооружении которого состоят боеприпасы данного типа. Они будут использованы для вооружения 40 вертолетов огневой поддержки Tiger, поступление которых намечено на 2012 год.

УР AGM-114 Hellfire II была разработана в начале 90-х годов минувшего века и выпускается в нескольких модификациях. На данный момент заказчикам поставлено более 22 тысяч единиц.

Ракеты оснащаются полуактивной лазерной или радиолокационной головками самонаведения и обеспечивают высокоточное поражение бронетехники, укреплений и других типов целей на дальности до 8 километров.

В зависимости от модификации УР AGM-114 Hellfire II имеют в длину от 163 до 176 сантиметров и весят от 45 до 49 килограммов. Диаметр ракеты равен 17,8 сантиметра. Скорость полета достигает 425 метров в секунду.

Стоимость УР AGM-114 Hellfire II составляет примерно 65 тысяч долларов за единицу.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше