Ураган "Густав" вызвал рост цен на нефть

Ураган "Густав", обрушившийся накануне на республику Гаити, стал причиной роста цен на нефть, связанного с опасениями за функционирование нефтяных вышек, расположенных в Мексиканском заливе, сообщает Bloomberg во вторник.

В связи с последними новостями о продвижении урагана баррель нефти на Нью-йоркской товарно-сырьевой бирже вырос на 1,16 доллара и достиг стоимости 116,27 доллара. Позже, однако, цена снизилась на 31 цент, так как "Густав" ослабел, пройдя через территорию Гаити.

Несмотря на это, а также на то, что сила ветра в зоне урагана упала с 40 до 33 метров в секунду, метеорологи прогнозируют дальнейшее усиление урагана. Согласно прогнозам, пройдя Гаити, "Густав" продолжит движение вдоль северо-восточного побережья Кубы и достигнет Мексиканского залива к 31 августа.

К этому моменту ураган может достичь третьей категории по шкале шкале Саффира-Симпсона со скоростью ветра от 50 метров в секунду. Некоторые специалисты предсказывают усиление урагана до четвертой категории (скорость ветра до 70 метров в секунду).

Как сообщает France Presse, жертвами урагана "Густав" на Гаити уже стали пять человек.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше