Саакашвили вместо мирного договора подписал письмо Саркози

Президент Грузии Михаил Саакашвили не подписывал план мирного урегулирования конфликта в Южной Осетии, согласованный президентами России и Франции. Об этом заявил глава российского МИДа Сергей Лавров. По его словам, подписанный Саакашвили документ "не имеет к плану, подписанному РФ, никакого юридического и практического отношения", сообщает РИА Новости.

Лавров утверждает, что после подписания шести принципов мирного урегулирования конфликта в Москве (подписи на документе поставили Дмитрий Медведев и Николя Саркози) началось "постоянное перекраивание текста". В итоге грузинский президент "подписал письмо в его адрес от Саркози", не имеющее юридической силы.

Отметим, что в Тбилиси план Саркози, действительно, был изменен - по требованию грузинской стороны из документа был убран пункт о дальнейшем статусе Южной Осетии и Абхазии; его с согласия Медведева заменили на предоставление гарантий безопасности двум республикам.

Лавров добавил, что Россия придерживается всех шести пунктов плана мирного урегулирования. Напомним, документ включает в себя:

1) Отказ от применения силы;
2) Окончательное прекращение всех военных действий;
3) Свободный доступ к гуманитарной помощи;
4) Возвращение вооруженных сил Грузии в места их постоянной дислокации;
5) Возвращение вооруженных сил РФ на линию, предшествовавшую началу боевых действий;
6) Предоставление Абхазии и Южной Осетии международных гарантий безопасности и стабильности.

Глава российского внешнеполитического ведомства утверждает, что последний пункт был искажен и превратился в "гарантии безопасности на территории республик". "Впрочем, это уже не играет роли, поскольку безопасность отныне будет надежно обеспечена их собственными силами и российскими миротворцами", - добавил Лавров.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше