Пожар на украинском складе боеприпасов не смогут потушить три дня

Пожар, возникший на складе боеприпасов в Харьковской области Украины вечером в среду, будет продолжаться еще три дня, передает РИА Новости со ссылкой на исполняющего обязанности губернатора области Сергея Стороженко.

Как пояснили работающие на месте происшествия пожарные, они не могут приступить к работам по тушению огня из-за угрозы неконтролируемой детонации хранящихся на складе боеприпасов. Свидетели рассказывают, что дым и вспышки огня от взрывов видны на расстоянии 30 километров от склада.

Жители расположенного недалеко от склада города Лозовая приступили к эвакуации. По данным очевидцев, на выездах из населенного пункта, где проживают около 64 тысяч человек, образовались заторы. Поступают сообщения о том, что во многих зданиях взрывной волной выбило стекла в окнах.

По предварительным данным, пострадавших в результате пожара и взрывов нет. Работавшие на складе люди также были эвакуированы. В администрации Харьковской области добавили, что железнодорожное движение в районе места происшествия в связи с инцидентом не прерывалось.

Напомним, первые сообщения о пожаре на складе, расположенном на территории военной части 0829, поступили около 17 часов по московскому времени. Сначала военные попытались справиться с пожаром своими силами, однако затем пришлось прибегнуть к помощи пожарных.

Общая площадь военного склада составляет около 500 гектаров, там хранится 95 тысяч тонн боеприпасов, в том числе 120-миллиметровые мины.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше