Обзор рынков: акции американских ипотечных агентств резко выросли в цене

Акции ипотечных агентств Fannie Mae и Freddie Mac резко подорожали после сообщения аналитиков банка Citigroup о том, что агентства имеют достаточно капитала, чтобы обойтись без прямой поддержки государства до конца года. Fannie Mae прибавило в стоимости 8,29 процента, а Freddie Mac - 20,67 процента.

Рост стоимости акций Fannie и Freddie положительно повлиял на американские фондовые индексы, закрывшиеся разнонаправленно из-за смешанных экономических данных и ожиданий повышения Федеральной резервной системой базовой ставки. Индекс Dow Jones подрос по итогам торгов на Нью-Йоркской фондовой бирже на 0,23 процента до 11413 пунктов, индекс широкого рынка S&P 500 - на 0,37 процента до 1271 пункта, а вот NASDAQ упал на 0,15 процента до 2362 пунктов.

Российские индексы во вторник стремительно снижались второй день подряд, на что повлияло подписание президентом Дмитрием Медведевым указа о признании независимости Южной Осетии и Абхазии. Индекс РТС рухнул на 4,16 процента, зафиксировавшись на уровне 1579,12 пункта, а основной показатель ММВБ упал на 2,09 процента до 1292,92 пункта. В ходе торгов снижение обоих индексов составляло более 5 процентов, но приостановилось в середине дня из-за роста цен на нефть. Среди "голубых фишек" РТС сильнее всего подешевел "Сбербанк", потеряв к концу торговой сессии 8,32 процента стоимости.

Европейские рынки закрылись разнонаправленно в силу неблагоприятных статистических данных о росте экономики Германии. Тем не менее, основной немецкий индекс DAX и французский CAC-40 выросли на на 0,69 и 0,29 процента соответственно. При этом индекс лондонской биржи FTSE упал на 0,64 процента.

Цена на нефть на мировых рынках существенно выросла из-за очередного урагана, приближающегося к Мексиканскому заливу. Фьючерсы на поставки нефти марки WTI в октябре подорожали на 1,16 доллара до 116,27 доллара за баррель. Утром на азиатских рынках цены на нефть продолжили рост, достигнув отметки 117 долларов за баррель.

Центробанк России установил официальный курс доллара на 27 августа в размере 24,5803 рубля, что на 12 копеек выше уровня вторника. Курс евро вырос на 8 копеек, зафиксировавшись на отметке 36,0888 рубля. На мировом рынке утром 27 августа европейская валюта стоила 1,4719 доллара.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше