НАТО потребовало от России отменить решение по Абхазии и Южной Осетии

Североатлантический альянс потребовал от России отменить решение по поводу признания независимости Южной Осетии и Абхазии. В заявлении, обнародованном 27 августа, говорится, что члены НАТО осуждают действия России и призывают российские власти уважать территориальную целостность Грузии, сообщает AFP.

"Действия России поставили под сомнение приверженность Москвы к миру и стабильности на Кавказе. Стабильность и безопасность Грузии важны для Североатлантического альянса", - говорится в заявлении НАТО.

Россия официально признала независимость Южной Осетии и Абхазии 26 августа. Решение российского президента встретило резкую критику со стороны США, Франции, Великобритании и других западных стран.

В свою очередь, южноосетинское руководство обвиняет многих критиков Кремля, в том числе - США, Украину и Францию, в причастности к геноциду жителей Южной Осетии во время войны с Грузией в августе 2008 года. По словам президента республики Эдуарда Кокойты, именно эти страны оказывали военную помощь Грузии и фактически помогали ей готовиться к агрессии. В связи с этим Кокойты заявил, что не примет от этих стран гуманитарную помощь.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше