ВМС США завершили приемку четвертого десантного вертолетоносца

ВМС США завершили приемочные испытания десантно-вертолетного корабля-дока (ДВКД) LPD-20 "Грин-Бей" проекта San Antonio. Об этом сообщается в пресс-релизе компании Raytheon, которая являлась головным интегратором радиоэлектронных систем корабля.

В ходе испытаний, результаты которых признаны удовлетворительными, проводилась проверка работы систем управления, навигации и радиолокации, средств связи и обмена данными, а также другого оборудования.

Как ожидается, в ближайшие дни главный подрядчик по проекту - компания Northrop Grumman - официально передаст корабль ВМС США для опытной эксплуатации. В боевой состав флота он войдет в начале 2009 года и будет приписан к военно-морской базе в Сан-Диего.

Программа строительства кораблей проекта San Antonio общей стоимостью 27 миллиардов долларов была инициирована Пентагоном в 1993 году. ДВКД LPD-20 "Грин-Бей" стал четвертым по счету в планируемой серии из 12 кораблей.

Ранее в боевой состав ВМС США вошли ДКВД LPD-17 "Сан-Антонио", LPD-18 "Новый Орлеан" и LPD-19 "Меса Верде". На разных стадиях строительства находятся еще пять кораблей - LPD-21 "Нью-Йорк", LPD-22 "Сан-Диего", LPD-23 "Анкоридж", LPD-24 "Арлингтон" и LPD-25 "Сомерсет". Испытания следующего ДКВД LPD-21 "Нью-Йорк" запланированы на 2009 год.

Корабли проекта San Antonio предназначены для высадки подразделений морской пехоты на необорудованное побережье с помощью десантных катеров на воздушной подушке, плавающих бронетранспортеров, а также конвертопланов и вертолетов.

Длина корабля составляет 208,4 метра, ширина - 31,9 метра. Водоизмещение равно 25300 тоннам. ДВКД способен развивать скорость до 22 узлов (41 километр в час). Экипаж, включая авиагруппу, насчитывает 400 человек. Десант состоит из одного батальона морской пехоты численностью 700 человек.

Вооружение корабля включает две ракетные пусковые установки RAM и две артиллерийские установки Bushmaster II калибра 30 миллиметров.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше