Польша экстренно закупит бронемашины с усиленной защитой

Министерство обороны Польши планирует в кратчайшие сроки заказать 40 бронемашин с усиленной противоминной защитой для своего контингента в Афганистане. Как сообщает Defense Industry Daily, решение о закупке техники было принято после гибели трех польских военнослужащих в подорвавшемся 20 августа на мине "Хаммере".

Как ожидается, выбор будет сделан между бронемашиной RG-31 Mk5E, разработанной и выпускаемой южноафриканским подразделением BAE Systems, и Dingo 2 немецкой компании Krauss-Maffei Wegmann. Планируется, что первая партия техники поступит на вооружение уже в текущем году.

Помимо этого в рамках отдельного тендера польское военное ведомство намерено закупить 140 легких патрульных бронемашин. Претендентами на контракт являются итальянская компания Iveco, британская BAE Systems, швейцарская Mowag и польская AMZ-Kutno, которые соответственно предлагают LMV, RG-32M, Eagle-4 и Tur.

Планируется, что победитель тендера будет определен до ноября, а техника поступит на вооружение уже в следующем году. Стоимость заказа может превысить 100 миллионов долларов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше