Онищенко призвал россиян к бойкоту американских кур

В пятницу главный государственный санитарный врач России, глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко призвал российских потребителей отказаться от поставляемого из США куриного мяса в пользу отечественных кур, передает агентство "Интерфакс".

"Пользуясь возможностью и отдавая себе отчет об инерционности принимаемых решений, хотелось бы просить наших российских потребителей, не дожидаясь полного исчезновения американской птицы с российских прилавков, самим отказаться от их потребления. Тем более, что в большинстве регионов России сегодня существует широкая возможность выбора", - заявил Онищенко.

Глава Роспотребнадзора пояснил, что "решение о запрете использования для пищевых целей мяса птицы, в переработке которого используется хлор", было принято 27 июня, а запрет на использование замороженного мяса для приготовления детского питания ввели 16 июля.

Онищенко также сообщил об ограничениях на удельный вес содержания воды в замороженном мясе. При норме в 4-5 процентов на куриную тушку в некоторых образцах поставленной из США птицы объем жидкости доходил до 30 процентов, что является существенным нарушением нормативов, добавил он.

По словам главного санитарного врача, все требования распространяются не только на импортную, но и на отечественную птицу. При этом, отметил Онищенко, две трети импортной птицы составляют американские окорочка, которые часто не соответствуют российским санитарным нормам.

Напомним, о том, что Россия прекращает сотрудничать с 19 американскими компаниями, экспортирующими куриное мясо в страну, 28 августа сообщил российский премьер-министр Владимир Путин. Еще 29 предприятиям были вынесены предупреждения. В интервью телекомпании CNN Путин особо подчеркнул, что данные меры не имеют отношения к войне в Грузии.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше