Intel разработал для Индии 115-долларовый компьютер

Компания Intel разработала дешевый компьютер, так называемый неттоп, на базе процессора Intel Atom, сообщает IDG News. Он был создан по заказу правительства Индии и предназначен для популяризации интернета.

Стоимость новинки составит пять тысяч индийских рупий, что соответствует 115 долларам. Предполагается, что монитором для данного компьютера может служить обыкновенный телевизор, либо другие устройства с экраном. Индийское правительство рассчитывает при помощи данного компьютера увеличить уровень проникновения интернета в стране.

В настоящее время в Индии, население которой превышает миллиард человек, к широкополосному интернету подключены лишь 4,6 миллиона человек. По планам властей, в 2012 году широкополосным доступом в интернет будет пользоваться сто миллионов граждан Индии.

Ранее министр образования Индии сообщила, что индийские инженеры работают над созданием ультрабюджетного ноутбука. Его стоимость должна составить сто долларов. Данный ноутбук тоже предназначен для популяризации интернета в стране.

Кроме того, индийские ученые разрабатывают специальные устройства с низким энергопотреблением для доступа в интернет. Они будут дешевы и позволят жителям Индии бесплатно получать образование через интернет.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше