РАН не сможет признать адмирала Колчака академиком

Лидера белого движения адмирала Александра Колчака не смогут признать академиком РАН, сообщает в пятницу РИА Новости.

В пресс-службе Российской академии наук заявили, что возможность принятия в члены РАН посмертно не предусмотрена уставом. "В уставе РАН сказано, что выдвигать в академики можно только живых, за достижения в области науки. Причем правом выдвижения обладают институты или члены Академии наук", - пояснил представитель академии.

Ранее сообщалось, что движение "Наследие адмирала Колчака" предложило РАН присвоить Колчаку звание академика за участие в полярных исследованиях. Один из ведущих отечественных полярных исследователей, доктор географических наук, вице-спикер Госдумы Артур Чилингаров усомнился в возможности посмертного присвоения звания академика, однако заявил: "Если уйти от политики, то, конечно, адмирал Колчак, как полярный исследователь, в свое время очень много сделал для изучения арктических регионов".

До революции Колчак был в нескольких полярных экспедициях и трижды принимал участие в кругосветных плаваниях. Его имя присвоили острову в районе Новой Земли. Позднее остров переименовали в остров Расторгуева, но после распада СССР ему вновь было возвращено старое имя. Советские полярники до конца 50-х годов использовали составленные адмиралом карты.

Во время гражданской войны антибольшевицкое правительство в Омске присвоило Колчаку, который стал главнокомандующим белогвардейской Сибирской армией, звание Верховного правителя России. Колчак был выдан белочехами большевикам и расстрелян 7 февраля 1920 года на берегу реки Ушаковки под Иркутском. Его тело сбросили в прорубь.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше