Следственный комитет при прокуратуре РФ не признал убийство Евлоева умышленным

Следственный комитет при прокуратуре РФ в воскресенье вечером возбудил уголовное дело по факту гибели владельца сайта "Ингушетия.ру" Магомеда Евлоева, сообщил РИА Новости официальный представитель СКП Владимир Маркин.

Как уточнил Маркин, речь идет о статье 109 УК РФ - причинение смерти по неосторожности. "Уголовное дело передано для рассмотрения в Главное следственное управление СКП по Южному федеральному округу для наиболее полного и объективного расследования, дело находится на контроле центрального аппарата следственного комитета", - рассказал агентству представитель СКП.

В свою очередь, журналисты оппозиционного сайта утверждают, что убийство Евлоева было умышленным. По их данным, по дороге из аэропорта Назрани, где Евлоева задержали сотрудники милиции, ему выстрелили в голову, а затем выбросили из машины. Раненого мужчину нашли родственники, которые приехали его встречать. Они отвезли Евлоева в больницу, где он спустя некоторое время скончался.

Однако, по официальной версии МВД Ингушетии, Евлоев оказал сопротивление сотрудникам правоохранительных органов и в результате завязавшейся потасовки получил ранение в голову. Другие источники в правоохранительных органах республики также подтверждали факт неумышленного убийства. По их сведениям, в машине, где находился Евлоев и сотрудники милиции, "произошел непроизвольный выстрел из пистолета одного из милиционеров".

Напомним, Евлоев был задержан в аэропорту "Магас" в рамках расследования уголовного дела, возбужденного по факту взрыва в Назрани у дома местного жителя Хаутиева. При этом неизвестно, милиционеры каких структур принимали участие в задержании Евлоева. По утверждениям представителей МВД Ингушетии, Евлоева задержали милиционеры, прикомандированные в республику из соседних регионов. Однако, по сведениям сайта "Ингушетия.ру", задержание Евлоева было проведено собственными силами республиканского МВД.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше