В Беслане начались траурные мероприятия в память о жертвах теракта

В Беслане 1 сентября начались траурные мероприятия, приуроченные к четвертой годовщине захвата террористами бесланской школы номер 1, повлекшего гибель 330 человек, в том числе 180 детей, передает РИА Новости.

Траурная церемония проходит в разрушенном спортивном зале школы, где террористы удерживали заложников. Она началась в 09:15 - время, когда боевики начали захват школы.

В спортивный зал на церемонию поминовения жертв теракта пришли сотни людей, в том числе матери и близкие родственники убитых учеников, а также сами бывшие заложники, которых удалось спасти.

Из официальных лиц в школу приехал глава Северной Осетии Таймураз Мамсуров, спикер республиканского парламента Лариса Хабицова, депутаты, представители исполнительных органов власти и члены общественных организаций.

Во всех храмах Северной Осетии прошли поминальные литургии в память о погибших заложниках. Заупокойные богослужения также состоятся в спортзале школы номер 1 и на мемориальном кладбище.

В связи с траурными мероприятиями в Беслане введены повышенные меры безопасности. Территория школы оцеплена. Усилены подразделения милиции, несущие службу вдоль административных границ республики. На въезде в Беслан выставлены дополнительные посты ГИБДД.

Напомним, что террористы захватили бесланскую школу 1 сентября 2004 года. В заложниках оказались более 1200 человек - школьники, их родители и учителя. 3 сентября школу взяли штурмом. Единственный из оставшихся в живых террористов - Нурпаша Кулаев - в 2006 году был приговорен к пожизненному заключению.

Многие родственники погибших при теракте недовольны ходом расследования, которое ведется Следственным комитетом при прокуратуре РФ. 1 сентября 2008 года на траурных мероприятиях в бесланской школе по инициативе правозащитной организации "Голос Беслана" был организован сбор подписей с требованием начать международное расследование.

Родственники убитых распространили обращение, в котором заявили о том, что возмущены поверхностным расследованием причин, "приведших к гибели и ранению сотен заложников и спасателей". Они обратили внимание, что, кроме Нурпаши Кулаева, никто так и не ответил за массовую гибель заложников.

По мнению ряда родных и близких погибших заложников, ответственность за произошедшее также должны нести представители властей Северной Осетии, из-за халатности и небрежности которых террористы смогли беспрепятственно сгруппироваться и свободно доехать до здания школы.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше