Зубков назвал "беспределом" цены на российские удобрения

Правительство России потребовало от производителей минеральных удобрений увеличить поставки на внутренний рынок, при этом сделав цены на удобрения "разумными и фиксированными". Об этом на совещании в правительстве заявил вице-премьер Виктор Зубков, который назвал ценовую политику на этом рынке "беспределом", пишет газета "Ведомости".

По словам Зубкова, цены на удобрения с начала 2008 года выросли на 70 процентов. ""Еврохим" продает удобрения по 30 тысяч рублей за тонну, "Фосагро" - по 31,5 рублей; чтобы таких цен не было!", - заявил Зубков. В "Еврохиме" и "Фосагро" цифры, которые привел чиновник, не комментируют.

Кроме того, Зубков поручил в ближайшее время "разобраться" с посредниками, которых в Минпроме считают виновными в росте цен, а для минимизации наценок на внутреннем рынке производителям поручено развивать собственную дистрибуцию.

Зубков предложил производителям установить "справедливые", цены, пообещав, что в противном случае поднимет экспортные пошлины на удобрения в 2-3 раза (сейчас они составляют 5-8,5 процента). При этом на внутренний рынок поставляется лишь 10 процентов удобрений - 2 миллиона тонн. Эту долю приказано увеличить вдвое.

Вице-премьер также распорядился, чтобы производители и чиновники до 1 октября согласовали переход на долгосрочные контракты. Договоры будут заключаться минимум на 4-5 лет, цена будет привязана к мировой с дисконтом, но ее рост до 2012 года не должен превышать 10 процентов в год.

Напомним, что ранее правительство обязало группу "Мечел" снизить цены на уголь. С критикой в адрес "Мечела" в июле выступил премьер Владимир Путин, обвинив компанию в завышенных ценах на уголь на внутреннем рынке и заниженных - на внешнем. В августе Федеральная антимонопольная служба признала, что "Мечел" нарушил закон "О защите конкуренции", установив монопольно высокие цены на сырье на рынке угля. В результате ФАС обязала эту компанию перейти на долгосрочные контракты, а цены текущих поставок снизить на 15 процентов. Сейчас ФАС ждет снижения цен и от металлургов – примерно на пять процентов, отмечает газета "Ведомости".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше