"Прогресс М-64" на неделю станет научной лабораторией

Грузовой корабль "Прогресс М-64" в течение недели перед затоплением будет функционировать в качестве научной лаборатории, передает "Интерфакс" со ссылкой на источник Центре управления полетами.

"Прогресс" получит команду на расстыковку первого сентября в 23:44 по московскому времени. Через три минуты корабль должен отделиться от причала функционально-грузового блока "Заря". Во время недельного автономного полета на "Прогрессе" будет выполнена серия экспериментов "Плазма-Прогресс", в ходе которых ученые планируют определить некоторые характеристики плазменного окружения грузового корабля, которое возникает при работе его жидкостных ракетных двигателей.

Подобные эксперименты уже проводились на предшественниках "Прогресса М-64". Так, "Прогресс М-61" месяц служил для исследователей лабораторией по изучению пространственно-временных зависимостей плотности плазменного окружения. На борту грузовика "Прогресса М-60" в течение пяти дней проводился эксперимент по физике плазмы.

"Прогресс М-64" должен быть затоплен в несудоходном районе акватории Тихого океана в ночь с восьмого на девятое сентября. Грузовой корабль пристыковался к МКС 17 мая 2008 года. Он привез на космическую станцию воду и продукты питания для космонавтов, а также 90 улиток, у которых был удален один глаз. Животные были необходимы для проведения экспериментов по регенерации в условиях невесомости.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше