Автор файловой системы для Linux приговорен к пожизненному заключению

Американский программист Ганс Райзер (Hans Reiser), создатель файловой системы ReiserFS для Linux, приговорен к пожизненному заключению с правом на освобождение через 15 лет. Как сообщает издание Wired, такое наказание суд установил ему за убийство жены.

31-летняя уроженка России Нина Райзер пропала без вести 3 сентября 2006 года. В этот день женщина, которая жила отдельно от мужа, привезла в его дом в Окленде, штат Калифорния, их детей, после чего исчезла. Спустя месяц Ганс Райзер был арестован по подозрению в убийстве, несмотря на то, что тело Нины не было найдено.

Обвинение против программиста базировалось на том, что в его машине нашли следы крови пропавшей женщины. Кроме того, у него были мотивы для убийства: Райзер обвинял жену в изменах и непомерных тратах. На время исчезновения Нины супруги находились в процессе развода.

Программист долгое время не признавал своей вины в убийстве и говорил, что жена наверняка просто сбежала, бросив его и детей. Тем не менее, весной 2008 года суд фактически признал причастность Райзера к гибели жены. После этого он и сам признался в совершенном убийстве и пошел на сделку со следствием, согласившись рассказать, где спрятал тело.

В результате этой сделки обвинение, выдвинутое против Райзера, переквалифицировали с убийства первой степени на убийство второй степени. Соответственно, он получил возможность просить об освобождении через 13 лет (с учетом двух лет, которые провел в предварительном заключении).

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше