Правительство защитит россиян от украинских товаров

Россия ужесточит тарифную политику в отношении товаров, поступающих с территории Украины. Первый вице-премьер России Игорь Шувалов 29 августа дал поручение Минэкономразвития, Минсельхозу, Минпромторгу и Минфину обеспечить защиту российского рынка в связи с вступлением Украины во Всемирную торговую организацию (ВТО), сообщает РИА Новости со ссылкой на источник в правительстве России.

Сейчас уровень тарифов на импорт на украинском рынке вдвое ниже российского. При этом Украина экспортирует основную часть товаров в Россию беспошлинно. Источник РИА Новости в Минэкономразвития подтвердил, что поручение от Шувалова в ведомстве получили, однако отказался от дальнейших комментариев.

25 августа Шувалов заявил, что Россия выйдет из ряда соглашений по ВТО, которые не отвечают интересам страны. Кроме того, чиновник отмечал, что в ближайший год Россия не сможет присоединиться к ВТО.

Позже стало известно, что Россия может значительно сократить квоты на импорт свинины и курятины. По словам главы Минсельхоза Алексея Гордеева, соглашения, подписанные более трех лет назад при переговорах о вступлении в ВТО, уже не соответствуют интересам России.

Украина вступила в ВТО в 2008 году. По условиям членства в организации, ни один член ВТО не должен быть против вступления в торговый клуб нового участника. Из-за этого России теперь придется договариваться с Украиной.

Основной задачей ВТО, объединяющей более 150 стран мира, является поддержка всемирной торговли и снятие заградительных пошлин на импорт товаров. Россия пытается вступить в ВТО с середины 1990-х годов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше