"Русал" пожаловался на "Лукойл" антимонопольщикам

Компания "Русал", крупнейший в мире производитель алюминия и глинозема, отправила в Федеральную антимонопольную службу (ФАС) жалобу на "Лукойл", самую большую в России частную нефтяную компанию. "Русал" просит ФАС разобраться со снижением поставок нефтяного кокса на свои предприятия.

Ранее "Русал" уже подал иск к "Лукойлу" в арбитражный суд. Нефтяная компания ответила тем, что объявила о намерении пожаловаться в ФАС, так как, по ее мнению, в сложившейся ситуации виноват именно производитель алюминия.

В апреле 2008 года "Лукойл" снизил поставки нефтяного кокса на предприятия "Русала", несмотря на условия долгосрочного контракта. В алюминиевой компании считают, что это незаконно, так как таким образом "Лукойл" пытается вынудить "Русал" платить за кокс дороже, чем раньше.

В свою очередь, в "Лукойле" отмечают, что "Русал" покупает у российских компаний кокс по 220 долларов, а у иностранцев - по 650 долларов за тонну. Это показалось нефтяной фирме неправильным, однако изменить ситуацию они не могли, так как, по уверениям представителей "Лукойла", "Русал" является монополистом рынка.

Федеральная антимонопольная служба пока никак не отреагировала на взаимные обвинения компаний.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше