Коалиция БЮТ и "Нашей Украины" распалась

Фракция "Наша Украина-Народная самооборона" (НУ-НС) вышла из коалиции с Блоком Юлии Тимошенко, сообщает Корреспондент.net. Решение об этом было принято в ночь на среду поименным голосованием на заседании фракции, проходящем в Верховной Раде.

Лидер Украинской народной партии Юрий Костенко констатировал, что хотя "юридически демократическая коалиция была основана, она так и не состоялась." НУ-НС не имеет возможности влиять ни на одно коалиционное решение, и продемонстрированное на заседании Верховной Рады 2 сентября партнерство Партии регионов, БЮТ и Компартии Украины перечеркивает все ранее достигнутые договоренности и политическую программу коалиции.

Костенко подчеркнул, что БЮТ со своими новыми партнерами должны сформировать новую коалицию в течение 30 дней, в противном случае, согласно конституции, потребуются досрочные выборы в Верховную Раду.

Напомним, что члены фракции НУ-НС 2 сентября покинула заседание Верховной Рады в знак протеста против общего голосования БЮТ, Партии регионов и Компартии за пакет антипрезидентских законопроектов.

Коалиция НУ-НС и БЮТ была создана 29 ноября 2007 года. Полученное большинство в Верховной Раде позволило Юлии Тимошенко занять пост премьер-министра страны.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше