Американские войска обвинили в нападении на пакистанскую деревню

Губернатор Северо-западной Пограничной провинции Пакистана обвинил американских военных в нападении на пакистанскую деревню, в результате которого погибли около 20 местных жителей, в том числе женщины и дети. Он назвал эту акцию прямым нарушением суверенитета Пакистана и призвал вооруженные силы страны дать подобающий ответ, сообщает агентство Reuters.

Инцидент произошел в предрассветные часы 3 сентября в регионе Южный Вазиристан на племенных территориях, где, по данным американской разведки, укрываются боевики "Талибана" и "Аль-Каеды". Министр обороны Пакистана Ахмед Мухтар (Ahmed Mukhtar) подтвердил, что обстрел трех домов был произведен с летательного аппарата, принадлежащего иностранным войскам, базирующимся в Афганистане.

По словам местных жителей, в деревню прилетели вертолеты, с которых десантировались спецназовцы. Некоторые очевидцы рассказали, что военные задержали нескольких человек и увезли их с собой.

Представители сил НАТО (ISAF) в Афганистане заявили, что им неизвестно о подобном инциденте. Представитель военной коалиции, возглавляемой США, отказался от комментариев. Аналогичную позицию заняло и посольство США в Исламабаде, передает Associated Press.

По данным агентства, правила ведения боевых действий, разработанные для американской коалиции, позволяют войскам проникать примерно на 10 километров вглубь территории Пакистана при преследовании боевиков или в случае их нападения с сопредельной территории. Кроме того, боевым самолетам и вертолетам разрешено углубляться на 15 километров в пакистанское воздушное пространство.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше