Власти Таиланда закроют 400 сайтов

Министерство информационно-коммуникационных технологий Таиланда закроет около 400 сайтов, наносящих, по мнению правительства, урон национальной безопасности, сообщает The Guardian. Соответствующее решение уже принято тайским судом.

Среди сайтов, подлежащих закрытию, на 344 были опубликованы материалы, оскорбляющие королевскую семью Таиланда. Причиной закрытия еще двух сайтов являются экстремистские религиозные материалы, одного - видеоигры сексуальной тематики. Еще пять сайтов будут закрыты за нецензурное содержание.

Кроме того, тайские власти сообщили об обнаружении в интеренте еще 1200 сайтов, работа которых не соответствует законодательству страны. Не исключено, что они будут заблокированы.

Интернет-цензура в Таиланде была усилена после начала политического кризиса в стране в конце августа. Решение о блокировке ресурсов было принято после того, как в столице Таиланда Бангкоке 2 сентября было введено чрезвычайное положение.

В конце мая власти Таиланда взяли на особый контроль 29 сайтов, размещавших когда-либо оскорбительную для тайского народа и короля информацию. Тогда правительство заявило, что при повторной публикации аналогичных данных, ресурсы могут быть закрыты, а их владельцы будут преследоваться в судебном порядке.

В 2007 году в Таиланде полгода не работал YouTube. Ресурс был заблокирован после того, как на нем был размещен ролик, оскорбляющего тайского короля.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше