Принадлежавшие "прототипу агента 007" романы Флеминга ушли с молотка

Коллекция романов о Джеймсе Бонде, принадлежавшая Фицрою Маклеллану (Fitzroy Maclean), считающемуся одним из прототипов "агента 007", продана на аукционе за 31 тысячу фунтов стерлингов (около 55 тысяч долларов США), пишет в четверг газета The Telegraph. Устроители торгов признались, что сумма, заплаченная за 14 романов Иена Флеминга, значительно превысила ожидания.

Кроме книг из библиотеки Маклеллана на торги были выставлены документы из его личного архива. По словам нового владельца коллекции - писателя Джона Гилберта (John Gilbert), книги и архивные документы помогут ему в работе над биографией Иена Флеминга, которая, как ожидается, выйдет в свет в начале 2010 года.

Генерал-майор Фицрой Маклеллан, скончавшийся в 1996 году в возрасте 85 лет, считается исследователями творчества Иена Флеминга одним из прототипов Джеймса Бонда. Маклеллан был хорошо знаком с Флемингом, а его работа на внешнеполитическое ведомство Великобритании, начавшаяся в 1933 году, включала в себя эпизоды "в стиле агента 007". При этом сам Маклеллан никогда не подтверждал, но и не отрицал предположения, что именно он послужил прототипом Джеймса Бонда.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше