|
Экземпляр книги "Народные русские сказки А. Н. Афанасьева". Иллюстрация с сайта richcollection.ru
|
Депутаты Госдумы не будут искать порнографию в детских книжках
Большинство депутатов Госдумы проголосовали против создания комиссии по проверке детских книг на предмет содержания в них нецензурных выражений, насилия и порнографии. Об этом сообщает РИА Новости.
С предложением поручить комитетам по образованию и культуре создать такую комиссию выступил депутат от фракции КПРФ Владимир Федоткин. Отказ поддержать эту инициативу был мотивирован несоответствием проекта протокольного поручения нормам регламента.
По словам Федоткина, летом он обнаружил в одной из библиотек "Народные русские сказки А. Н. Афанасьева", в которых "использовались грубые нецензурные выражения". Изображение на обложке, как подчеркнул депутат, "имело непристойный, развратный характер". Копия оглавления пятого тома под названием "Русские заветные сказки", прилагавшаяся к протокольному поручению, как сообщает агентство, показывала, что сказки нецензурного содержания идут вперемешку с религиозными. По словам Федоткина, "такими сказками не воспитаешь ни чувство патриотизма, ни чувство порядочности".
3 сентября Госдума уже отклоняла подобное протокольное поручение. Как поясняет агентство, "Русские заветные сказки" (то есть тайные, желанные) издавались в XIX веке за границей, поскольку публикация многих из них в России была запрещена.
Ссылки по теме
- Единоросс предложил предупреждать несовершеннолетних об эротике на телевидении - Lenta.ru, 23.05.2008 - Депутат-единоросс решил отнять у эротики два часа телеэфира - Lenta.ru, 16.05.2008 - Министерство культуры разработало новый закон о порнографии - Lenta.ru, 09.10.2007 - Госдума отклонила законопроект о порнографии - Lenta.ru, 12.05.2006 - Госдума не одобрила запрет на распространение порнографии - Lenta.ru, 13.05.2005 - Депутаты Госдумы посмотрят "порнографическую" оперу на либретто Сорокина - Lenta.ru, 19.03.2005
Сайты по теме
- Государственная Дума РФ
URL: http://lenta.ru/news/2008/09/05/fedotkin/
|