|
Дмитрий Медведев, Нурсултан Назарбаев, Серж Саркисян и Александр Лукашенко на саммите ОДКБ. Фото AFP
|
Партнеры России по ОДКБ отложили решение по статусу Абхазии и Южной Осетии
|
25.08.2008 Парламент обратился к Медведеву с просьбой позаботиться об абхазах и осетинах 03.09.2008 Грузия объявила ЧП в Абхазии и Южной Осетии
|
По итогам саммита глав стран - членов Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) была принята декларация, в которой ни слова не сказано о независимости Абхазии и Южной Осетии. Как сообщает агентство "Интерфакс", в документе говорится о том, что все стороны конфликта должны выполнять мирный план Медведева-Саркози, и выражается поддержка активной роли "России в содействии миру и сотрудничеству в регионе".
В декларации также подчеркивается, что члены ОДКБ "выступают за обеспечение прочной безопасности для Южной Осетии и Абхазии".
Президент России Дмитрий Медведев подписал указ о признании независимости Абхазии и Южной Осетии 26 августа 2008 года. Это решение вызвало осуждение со стороны Евросоюза и США, которые рассматривают Абхазию и Южную Осетию как территорию Грузии.
27 августа посол России в Белоруссии заявил, что в Москве ожидают поддержки Минска в вопросе о статусе республик и признания их белорусским руководством. 28 августа президент Белорусии Александр Лукашенко направил своему российскому коллеге послание, в котором заявил, что "в сложившейся ситуации у России не было иного морального выбора". Вместе с тем он предложил рассмотреть вопрос о статусе Абхазии и Южной Осетии на саммите ОДКБ.
По окончании встречи глав государств Медведев заявил, что они осудили действия Грузии, отметив, что партнеры России по ОДКБ будут решать вопрос о признании независимости Абхазии и Южной Осетии самостоятельно с учетом своих национальных интересов.
В ОДКБ входят Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Россия, Таджикистан и Узбекистан.
Ссылки по теме
- Главы МИД ОДКБ осудили действия Грузии в Южной Осетии - Lenta.ru, 04.09.2008 - Страны ОДКБ согласились не поставлять оружие Грузии - Lenta.ru, 03.09.2008 - Лукашенко одобрил моральный выбор Медведева - Lenta.ru, 28.08.2008 - Россия признала независимость Абхазии и Южной Осетии - Lenta.ru, 26.08.2008
Сайты по теме
- ОДКБ
URL: http://lenta.ru/news/2008/09/05/odkb/
|